L’assemblée générale du Gym Club de Lécousse aura lieu le vendredi 8 septembre à 20h30. Elle se déroulera à la salle Emeraude , rue Pierre de Coubertin.

 

L’ordre du jour sera le suivant :

– Bilan moral et financier de la saison 2016/2017

– Bilan sportif de la saison 2016/2017

– Organisation pour la saison 2017/2018.

– Projets et objectifs de la saison à venir.

– Election du président et de membres du bureau

– Questions diverses.

 

La convocation peut être téléchargée en cliquant sur ce lien: CONVOCATION_AG_080917

Attention:

Les cours de gym pour les catégories loisirs du:

Du  vendredi 23 juin 2017 de 19h00 à 21h00 est annulé.

Merci de votre compréhension

Les inscriptions pour la saison 2017-2018 sont ouvertes.

Les éléments ci-dessous sont nécessaire pour la constitution du dossier :

  • 1 photo d’identité pour les gymnastes inscrites dans la catégorie compétition.
  • Un certificat médical autorisant la pratique de la gymnastique ( y compris la compétition pour les groupes compétition) ou du baby-gym.
  • Un chèque de 90 €  pour l’inscription des Baby ,150 € pour les gymnastes en loisir et 170 € pour les gymnastes en compétition, si vous inscrivez votre enfant par une remise de votre dossier complet au plus tard le samedi 21 octobre 2017.
  • Un chèque de 110 € pour l’inscription des Baby ,170 € pour les gymnastes en loisir et 190 € pour les gymnastes en compétition, si vous inscrivez votre enfant par une remise de votre dossier complet à partir du lundi 23 octobre 2017.

Les trois documents ci-dessous sont à télécharger en cliquant sur les liens:

Sous certaines conditions, vous pouvez bénéficier des coupons sports ou des chèques sports.

  • Pièces à fournir pour bénéficier des coupons sports
  • Photocopie du livret de famille
  • Attestation de rentrée scolaire

Observations: Aucun dossier ne devra être remis aux entraîneurs

Seuls les dossiers complets seront acceptés

Pour tous renseignements contacter le: 06 01 75 83 62

Date de permanences pour le dépôt des dossiers complets :

 

  • Vendredi 8 septembre à l’occasion de l’assemblée générale
  • Samedi 23 septembre de 9h 30 à 13 H00
  • Samedi 07 octobre de 11 h à 13h30
  • Samedi 21 octobre de 11 h à 13h30

 

21 gymnastes réparties en 5 équipes représentaient notre club à la finale régionale par équipe DR qui s’est déroulée à Saint Brieuc les 27 et 28 mai.

L’équipe composée de Tifenn RICAUD, Tiegan VERTON et Esphie DESDOITS se classe à la première place dans la catégorie DR Libre MCJS 2.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF 27 28 mai 2017 – St Brieuc

La finale régionale par équipe DR se déroulera les 27 et 28 mai à Saint Brieuc. La salle Steredenn se situe rue Peirre de Coubertin – 22440 Ploufragan

21 gymnastes réparties en 5 équipes représenteront le club à cette compétition.

Les jours et horaires de passage sont disponibles dans ce document: Organigramme DR GAF + Breizh Cup 27 et 28 Mai 2017 ST Brieuc

20 gymnastes représentaient notre club à la compétition INIseYM qui s’est déroulée à Fougères le 21 mai

L’une d’entre elles, Anna TERSIGUEL, se classe 1ère dans la catégorie INIGYM 8 ans.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès Inigym 20 mai 2017 – Fougères

 

Quatre gymnastes étaient qualifiées à la finale individuelle Zone ouest qui s’est déroulée à Mortagne sur Sèvre les 13 et 14 mai.

 

Julie Hamel se classe à la 13ème place dans la catégorie DIR 10-11 ans,

Manon Delforge se classe à la 26ème place dans la catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans,

Oriane ETIENNOUL se classe à la 18ème place dans la catégorie Trophée Fédéral 16 ans et plus,

Naima,LEGRAND se classe à la 40ème place dans la catégorie DIR 12-13 ans

 

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmares finale Zone Ouest indiv 140517

 

 

En raison du pont de l’ascension, aucun cours ne sera assuré les jeudi 25, vendredi 26 et samedi 27 mai.

 

Merci de votre compréhension

La finale de zone Ouest Individuelle aura lieu les 13 et 14 mai au Complexe Sportif Stéphane Traineau, Allée des Peupliers 85290 Mortagne sur Sèvre

 

4 gymnastes représenteront le club, les jours et horaires de passage sont disponibles dans l’organigramme: organigramme nominatif GAF Zone DIR GAF indiv MORTAGNE 2017

 

24 gymnastes, réparties en 6 équipes, représentaient notre club au championnat départemental DR qui s’est déroulé à Betton les 1er et 2 avril.

Une équipe , composée de Laly MAINE-CHESNEL, Faustine JOURDAN, Melissa TRETIAKOV et Carly PIQUEREL est montée sur le podium en se classant 3ème dans la catégorie Circuit éducatif Honneur Poussines.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF – 1 et 2 avril 2017 – Betton

La finale par équipe Zone Ouest se déroulera les 8 et 9 avril à Nantes. La salle se situe au Stade Pierre Quinon,
19 Boulevard Guy Mollet

 

Une équipe de 4 gymnastes représentera notre club . La rotation aura lieu le dimanche 9 avril à partir de 10H15. Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: ORGANIGRAMME SIMPLIFIE GAF ZONE EQUIPES NANTES

3 gymnastes étaient qualifiées à la finale zone ouest individuelle qui s’est déroulée à Pacé les 25 et 26 mars. 

Lena Communier se classe 20ème dans le catégorie Trophée Fédéral 14B 16 ans t  15 ans

Mona Millois se classe 4ème dans la catégorie National B 16 ans

Alwen Millois se classe 2ème dans la même catégorie .

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: palmarès zone Pacé mars 17

 

 

Le championnat départemental par équipe DR aura lieu les 1er et 2 avril à Betton. La salle se situe au  Complexe sportif des Omblais – Avenue de Moretonhampstead

23 gymnastes, réparties en 6 équipes représenteront notre club. Les jours et horaires de passage sont indiqué dans l’organigramme : Organigramme DR équipes GAF – Betton 2017

Deux équipes de cinq gymnastes représentaient notre club au championnat régional par équipes à Thorigné-Fouillard

L’équipe composée de Léna, Oriane, Alwen , Mona et Romane se classe 12ème en catégorie Nationale B

L’équipe composée de Manon, Axelle, Séléna, Laura et Laurie se classe 13ème en catégorie Trophée Fédéral.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès équipe région TF 190317

 

20 gymnastes représentaient notre club au championnat régional DIR et Libre Zone qui s’est déroulé les 11 et 12 mars à Cesson Sevigné.

2 gymnastes  sont qualifiées au championnat zone qui se déroulera les 13 et 14 mai à Mortagne sur Sèvre (85): Julie Hamel en catégorie DIR 10-11 ans et Naima Legrand en catégorie DIR 12-13 ans

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: palmares Cesson 120317