En raison du pont de l’ascension, aucun cours ne sera assuré les jeudi 25, vendredi 26 et samedi 27 mai.

 

Merci de votre compréhension

La finale de zone Ouest Individuelle aura lieu les 13 et 14 mai au Complexe Sportif Stéphane Traineau, Allée des Peupliers 85290 Mortagne sur Sèvre

 

4 gymnastes représenteront le club, les jours et horaires de passage sont disponibles dans l’organigramme: organigramme nominatif GAF Zone DIR GAF indiv MORTAGNE 2017

 

24 gymnastes, réparties en 6 équipes, représentaient notre club au championnat départemental DR qui s’est déroulé à Betton les 1er et 2 avril.

Une équipe , composée de Laly MAINE-CHESNEL, Faustine JOURDAN, Melissa TRETIAKOV et Carly PIQUEREL est montée sur le podium en se classant 3ème dans la catégorie Circuit éducatif Honneur Poussines.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF – 1 et 2 avril 2017 – Betton

La finale par équipe Zone Ouest se déroulera les 8 et 9 avril à Nantes. La salle se situe au Stade Pierre Quinon,
19 Boulevard Guy Mollet

 

Une équipe de 4 gymnastes représentera notre club . La rotation aura lieu le dimanche 9 avril à partir de 10H15. Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: ORGANIGRAMME SIMPLIFIE GAF ZONE EQUIPES NANTES

3 gymnastes étaient qualifiées à la finale zone ouest individuelle qui s’est déroulée à Pacé les 25 et 26 mars. 

Lena Communier se classe 20ème dans le catégorie Trophée Fédéral 14B 16 ans t  15 ans

Mona Millois se classe 4ème dans la catégorie National B 16 ans

Alwen Millois se classe 2ème dans la même catégorie .

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: palmarès zone Pacé mars 17

 

 

Le championnat départemental par équipe DR aura lieu les 1er et 2 avril à Betton. La salle se situe au  Complexe sportif des Omblais – Avenue de Moretonhampstead

23 gymnastes, réparties en 6 équipes représenteront notre club. Les jours et horaires de passage sont indiqué dans l’organigramme : Organigramme DR équipes GAF – Betton 2017

Deux équipes de cinq gymnastes représentaient notre club au championnat régional par équipes à Thorigné-Fouillard

L’équipe composée de Léna, Oriane, Alwen , Mona et Romane se classe 12ème en catégorie Nationale B

L’équipe composée de Manon, Axelle, Séléna, Laura et Laurie se classe 13ème en catégorie Trophée Fédéral.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès équipe région TF 190317

 

20 gymnastes représentaient notre club au championnat régional DIR et Libre Zone qui s’est déroulé les 11 et 12 mars à Cesson Sevigné.

2 gymnastes  sont qualifiées au championnat zone qui se déroulera les 13 et 14 mai à Mortagne sur Sèvre (85): Julie Hamel en catégorie DIR 10-11 ans et Naima Legrand en catégorie DIR 12-13 ans

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: palmares Cesson 120317

Le championnat régional par équipes catégories Trophée fédéral et National se déroulera les 18 et 19 mars au complexe Sportif des Longrais , Rue Gyorujbarat à Thorigné Fouillard.

Deux équipes de 5 gymnastes représenteront notre club.

L’organigramme complet est disponible dans le document suivant: Organigramme région equipe Thorigné 18-190317

6 gymnastes représentaient notre club au championnat régional individuel en catégories trophée Fédéral et National qui s’est déroulé les 4 et 5 mars à Brest.

Alwen et Mona Millois se classent 1ere et 2ème en catégorie National B 16 ans

Léna Communier se classe 6ème en catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans.

Elles sont toutes les trois qualifiées au championnat de zone qui aura lieu à Pacé les 25 et 26 mars prochains.

 

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant:  Palmares region indiv Brest mars17

 

 

 

 

La compétition régionale individuelle catégories DIR et Libre Zone aura lieu les 11 et 12 mars à Cesson-Sévigné à l’espace Sportif Bourgchevreuil (Cosec) – Boulevard de Dézerseul.

 

20 gymnastes représenteront notre club à cette compétition. Les jours et horaires d’échauffement et de rotation sont indiqués dans l’organigramme: Organigramme Région Individuels DIR CEsson 110317

Le championnat régional individuel catégories National et Trophée Fédéral se déroulera les 4 et 5 mars à Brest au complexe Sportif Provence, 2 rue de Rennes.

6 gymnastes représenteront notre club à cette compétition. Les jours et horaires d’échauffement et de rotation sont indiqués dans l’organigramme: Organigramme region Indiv Brest 040317

21 gymnastes réparties en 5 équipes représentaient notre club au championnat départemental par équipe en catégorie DIR qui s’est déroulé les 4 et 5 février à Cesson Sevigné.

Les gymnastes qualifiées ont rendez vous au championnat régional qui aura lieu à Pontivy les 29 et 30 avril.

Une équipe composée de 6 gymnaste participait à la Breizh Cup  et se classe à la 5 ème place.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès DIR équipes et Breizh Cup GAF – 4 et 5 février 2017 – Cesson

 

10 gymnastes réparties en 2 équipes représentaient notre club au championnat départemental par équipe qui s’est déroulé le 28 janvier à Chartres de Bretagne.

Les gymnastes qualifiées ont rendez vous au championnat régional qui aura lieu à Thorigné Fouillard les 18 et 19 mars.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès Equipes Chartres 2017

 

27 gymnastes du club ont participé au championnat départemental individuel qui s’est déroulé à Liffré les 21 et 22 janvier .

Quatre d’entre elles sont montées sur le podium:

Alwen Millois se classe première en catégorie National B 16 ans,

Mona Millois se classe troisième dans la même catégorie.

Lena Communier se classe troisième dans la catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans.

Laura Lainé se classe première en Interrégional 16-17 ans,

Les gymnastes qualifiées ont rendez vous au championnat régional qui aura lieu le 5 mars à Brest.

Bravo à vous pour votre participation à cette compétitions.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Résultats individuels GAM GAF Liffré 2017