Assemblée générale le mardi 23 juin à 20h00

L’assemblée Générale du GYM CLUB DE LECOUSSE aura lieu le mardi 23 juin 2015 À 20 H 00 à la salle EMERAUDE

L’ordre du jour sera le suivant :

– Bilan moral et financier de la saison 2014/2015
– Bilan sportif de la saison 2014/2015
– Organisation pour la saison 2015/2016.
– Projets et objectifs de la saison à venir.
– Election du président et des membres du bureau
– Questions diverses.

Nous comptons sur votre présence.

Palmarès de la Finale individuelle Zone Ouest du 13 et 14 juin à Brest

5 gymnastes participaient à la finale individuelle Zone Ouest qui s’est déroulée à Brest les 13 et juin .

Cette finale était la dernière compétition de la saison.

Oriane Etiennoul  se classe 30 ème en catégorie Critérium D.I.R Cadettes;

Manon Delforge se classe 34 ème en catégorie Critérium D.I.R Minimes;

En catégorie D.I.R Seniors: Ophélie Piron se classe à la 11 ème place, suivie de Fanny Lemarié à la 12 ème place et Kathleen Bedier se classe à la 19 ème place.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès DIR Individuel Brest 13 et 14 juin

Brest 14 juin 2015
Brest 14 juin 2015

 

Palmarès de la compétition régionale par équipe du 16 et 17 mai à Morlaix

23 gymnastes, réparties en 5 équipes représentaient notre club au championnat régional par équipe qui s’est déroulé à Morlaix les 16 et 17 mai.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Organigramme DR GAF equipe 16 – 17 mai 15 Palmarès DR Breizh Cup 16 et 17 mai Morlaix

Organigramme de la compétition régionale par équipe DR libre et Circuit Educatif – Morlaix les 16 et 17 mai

La compétition régionale par équipe DR libre et Circuit Educatif se déroulera les 16 et 17 mai au complexe sportif Aurégan– Parc Arthur Aurégan , rue de Kervéguen– 29 600 MORLAIX.

29 gymnastes, réparties en 6 équipes représenteront notre club à ce championnat. Les jours et horaires de passage sont indiqués dans ce document:Organigramme DR GAF equipe 16 – 17 mai 15

Palmarès du championnat individuel DIR de Bain de Bretagne

15 gymnastes représentaient notre club au championnat individuel DIR qui s’est déroulé à Bain de Bretagne les 11 et 12 avril.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès_DIR_Indiv_GAF_Bain_de_Bretagne

Les gymnastes qualifiées participeront à la finale Interrégionale qui se déroulera à Brest les 13 et 14 juin.

Palmarès de la compétition DR et Circuit Educatif – Betton 28 et 29 mars 2015

28 gymnastes, réparties en 6 équipes, représentaient notre club au championnat DR et circuit éducatif qui s’est déroulé à Betton les 28 et 29 mars 2015.

L’équipe composée de Manon D’Hangest, Maelina Blin, Julie Hamel, Clara Henri et Elisa Roussel se classe à la 5 ème place dans la catégorie Circuit éducatif Poussine

Dans la catégorie Circuit éducatif Benjamines :

L’équipe composée de Naima Legrand , Alyssa Prigent, Maella Barbotte, maiwen Coquemont et Mathilde Frouin se classe à la deuxième place.

Berenise Trouvé, Lilou Bigot, Thelma Blondel et Paloma Oyer se classent à la 19 ème place.

Lisa Gervais, Lolita Taillandier, Auriane Boulanger et Manon Morel se classent à la 24ème place.

Dans la catégorie DR libre,

Virginie Arribard, Lea Constantin, Noémie Vallerie, Flavie Garnier et Clara Martsinkevistch se classent à la 8ème place.

Romane Theze, Gladys Rossignol, Tiphaine Prudor, Charlotte Martinais et Laura Cerisier se classe à la 19ème place.

 

Toutes les gymnastes sont qualifiées pour le championnat régional qui se déroulera à Morlaix les 16 et 17 mai.

 

Le palmarès est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès DR équipes GAF Betton 2015

 

Betton 280315

 

 

Palmarès de la finale de zone Ouest Individuelle – Parigné L’Evêque

Alwen et Mona Millois participaient dimanche à la finale individuelle de Zone Ouest en catégorie Fédérale 14 ans à Parigné L’Evêque.

Elles se classent à la 9 ème et 16ème place

Bravo à vous pour votre participation à cette compétition.

Le palmarès est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès Parigné Mars 2015

 

DSC_0415

 

 

Finale de zone ouest Individuelle GAF à Parigné l’Evêque les 21 et 22 mars 2015

La finale individuelle de Zone Ouest se déroulera à Parigné l’Evêque les 21 et 22 mars 2015 .

2 gymnastes, Mona et Alwen Millois, représenteront notre club à cette compétition le dimanche 22 mars

Leur échauffement débutera à 13h00 et la rotation se déroulera de 14h00 à 15h40 : organigramme GAF ZONE PARIGNE 21 220315

 

 

 

Palmarès de la compétition régionale par équipe de Dinan du 15 mars

Trois équipes représentaient notre club à la compétition régional DIR Critérium qui s’est déroulée à Dinan les 14 et 15

L’équipe composée de Manon Delforge, Marie Vallée, Laura Lainé et Axelle Chevalier se classe à la 10ème place.

L’équipe composée de Pauline Friteau, Tifenn Ricaud, Ameline Boivent, Anaïs Dehoux et Ophélie Brindejonc se classe à la 15ème place.

Enfin, l’équipe composée de Fanny Lemarié, Ophélie Piron, Pauline Jardin et Kathleen Bédier se classe à la 9ème place et est qualifiée au championnat interrégional qui se déroulera à Pacé les 30 et 31 mai .

Bravo à vous pour votre participation à cette compétition.

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès DIR équipes GAF Dinan 14 15 mars 2015

Compétition départementale par équipe – Circuit éducatif et DR à Betton les 28 et 29 mars

La compétition départementale par équipe aura lieu les 28 et 29 mars au complexe Sportif des Omblais – Avenue de Moretonhampstead à Betton

29 gymnastes réparties en 6 équipes représenteront notre club. Les jours et horaires de passage sont indiqués dans ce document: Organigramme DR équipes GAF Betton 2015

Palmarès de la compétition régionale par équipe de Brest du 7 et 8 mars

Quatre gymnastes formaient l’équipe qui représentait notre club au championnat régional qui s’est déroulé à Brest les 7 et 8 mars.

Mona et Alwen Millois, Oriane Etiennoul et Lena Communier se classent à la 15 ème place sur 27.

Bravo à vous pour votre participation à cette compétition.

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmares Région Equipe GAF Brest 7 et 8 Mars 2015

 

Compétition régionale par équipe DIR Criterium à Dinan les 14 et 15 mars

Le championnat régional DIR Critérium aura lieu les 14 et 15 mars à Dinan. Cette compétition se déroulera à la salle Omnisport située route de Dinard – 22100 Dinan.

14 gymnastes, réparties en 3 équipes sont engagées. Les jours et horaires de passage sont indiqués dans ce document: Organigramme DIR Equipe GAF 14 et 15 Mars 2015 Dinan

Palmarès de la compétition Inigym de Dinard

23 gymnastes représentaient notre Club à la compétition départementale Inigym qui s’est déroulée à Dinard le dimanche 1er mars.

Ce championnat était la toute première compétition pour la plupart des gymnastes et 6 d’entre elles sont montées sur le podium:

Laly MAINE-CHESNEL se classe à la troisième place en catégorie 7 ans

Manon LE BANSAIS se classe à la première place et Lalie DENOUAL se classe à la troisième place en catégorie 8ans.

Nolwenn LE BERRE se classe à la deuxième place et Salome PASSOT se classe à  la troisième place en catégorie 12 ans

Et enfin Lea ROUPNEL se classe à la première place en catégorie 13 ans.

Bravo à toutes pour votre participation à cette compétition

gcl Inigym 010315

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès Inigym 2015 Dinard