Palmarès de la Finale Regroupement par équipes à Mer les 2 et 3 juin 2018

1 équipe de 5 gymnastes, Julie, Mathilde, Naima, Maelina et Manon était qualifiée à  la finale de regroupement qui s’est déroulée à Mer les 2 et 3 juin dernier.

Elles se sont classée à la troisième place dans la catégorie 10 – 13 ans.

Julie Hamel se classe à  la deuxième place au classement individuel

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: 180603-Palmarès-Finale-Féd-Mer

 

Finale régionale par équipes Fédéral A à Saint Brieuc le juin 2018

La finale régionale par équipe aura lieu le samedi 16 juin au Complexe Sportif de Brézillet, Rue Pierre de Coubertin à Saint Brieuc (Ploufragan)

Attention, en raison d’une course cycliste, l’accès à la salle sera difficile, il est conseillé de prendre la direction centre ville, puis Parc des expositions

 

19 gymnastes réparties en 4 équipes représenteront notre club, l’organigramme est disponible en cliquant sur le lien suivant: Organigramme Saiont Brieuc – 16 juin 18

Palmarès de la finale départementale par équipes Fédéral A du 10 juin à Saint Aubin du Cormier

3 équipes représentaient notre club à la finale départementale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Saint Aubin du Cormier le 10 juin et organisée par notre club.

L’équipe composée de Clémence; Tiphaine et Charlotte se classe à la 16 ème place dans la catégorie 14 ans et plus

L’équipe composée de Laura, Pauline et Ophélie se classe à la 8ème place dans la même catégorie

Enfin, l’équipe composée de Louna, Laly, Lenaig et Faustine se classe à la première place dans la catégorie 10 – 13 ans

Louna se classe à la seconde place au classement individuel

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès St Aubin du Cormier

 

Finale départementale par équipes Fédéral A à Saint Aubin du Cormier le 10 juin 2018

La finale départementale par équipe est organisée par le Gym Club de Lécousse.

Elle aura lieu au complexe Sportif la Jouserie à Saint Aubin du Cormier. La salle se situe au lieu dit « La Béllangerie » (accès par la rue de la Bouexière)

12 gymnastes, réparties en trois équipes représenteront notre club. Les horaires de passages sont inscrit dans l’organigramme: Organigramme finale 35 Fédérale A GAF

Palmarès de la finale régionale par équipe Fédéral A des 19 et 20 mai à Brest

3 équipes représentaient notre club à la finale régionale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Brest les 19 et 20 mai.

L’équipe composée de Carly; Alexia; Louann et Melissa se classe à la 10ème place dans la catégorie 10 -13 ans

L’équipe  composée de Lalie, Dorilys, Elisa et Manon se classe à la 5ème place dans la même catégorie

Enfin, l’équipe composée de Valentine, Eloise, Gwladys, Maelle et Jade se classe à la première place dans la catégorie 12 – 15 ans

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès-Fed-A-Rég-brest

 

 

Palmarès de la finale régionale Fédéral B des 12 et 13 mai à Lanester

2 équipes représentaient notre club à la compétition interrégionale Fédéral b par équipe qui s’est déroulée à Lanester les 12 et 13 mai.

L’équipe composée de Léonie, Mathilde, Pauline et Louella se classe à la 5ème place dans la catégorie 10 -13 ans

L’équipe composée de Noémie et Shana se classe à la 18ème place

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès-Fed-B-Rég-Lanester-et-Breizh-Cup

 

Palmarès de la compétition interrégionale Fédéral A par équipe de Mortagne sur Sèvre

2 équipes représentaient notre club à la compétition interrégionale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Mortagne sur Sèvre les 14 et 15 avril.

L’équipe composée de Manon, Oriane, Romane et Léna se classe à la 6ème place dans la catégorie 14 ans et plus

Et l’équipe composée de Naima, Mathilde, Julie, Manon et Maelina se classe à la 15ème dans la catégorie 10-13 ans.

Ces deux équipes n’ont pas été retenues pour les championnats de France, mais participeront à la finale interrégionale qui se déroulera le samedi 2 juin à Mer (41)

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmares_Regroupement_Mortagne

 

 

Compétition interrégionale Fédéral A par équipe à Mortagne sur Sèvre les 14 et 15 avril

La compétition interrégionale par équipe aura lieu les 14 et 15 avril au Complexe Sportif Stéphane Traineau, Allée des Peupliers 85290 Mortagne sur Sèvre

 

9 gymnastes, réparties en deux équipes représenteront le club, les jours et horaires de passage sont disponibles dans l’organigramme: Organigramme-équipes-FED-GAF-MORTAGNE-au-04042018

Palmarès de la compétition d’orientation régionale les 17 et 18 mars à Dinan

21 gymnastes représentaient notre club à la compétition d’orientation régionale qui s’est déroulée à Dinan les 17 et 18 mars

L’équipe composée de Lena COMMUNIER, Séléna BOROWSKY, Manon DELFORGE et Romane THEZE  se classent à la troisième place dans la catégorie Fédérale A 14 ans et plus.

Elles sont qualifiées pour la compétition d’orientation Interrégionale qui se déroulera les 14 et 15 avril à Mortagne sur Sèvre.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Organigramme 17 et 18 Mars 2018 Dinan

 

 

Palmarès de la compétition d’orientation départementale les 10 et 11 février à Saint Domineuc

34 gymnastes réparties en 8 équipes représentaient notre club à la compétition d’orientation départementale Fédéral A qui s’est déroulée à Saint Domineuc les 10 et 11 février.

L’équipe composée de Julie HAMEL, Mathilde FROUIN, Naima LEGRAND, Maelina BLIN et Manon D’HANGEST se classe à la première place dans la catégorie Fédérale A 10-13 ans.

L’équipe composée de Lena COMMUNIER, Oriane ETIENNOUL, Séléna BOROWSKY, Manon DELFORGE et Romane THEZE  se classent à la deuxième place dans la catégorie Fédérale A 14 ans et plus.

La plupart des équipes sont qualifiées pour la compétition d’orientation qui se déroulera le 17 mars à Dinan. Les équipes qualifiées  seront connues dans les prochains jours.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès Fédérale A St Domineuc 2018

 

Palmarès de la finale régionale par équipe du 27 et 28 mai à Saint Brieuc

21 gymnastes réparties en 5 équipes représentaient notre club à la finale régionale par équipe DR qui s’est déroulée à Saint Brieuc les 27 et 28 mai.

L’équipe composée de Tifenn RICAUD, Tiegan VERTON et Esphie DESDOITS se classe à la première place dans la catégorie DR Libre MCJS 2.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF 27 28 mai 2017 – St Brieuc