Palmarès de la Finale Regroupement par équipes à Mer les 2 et 3 juin 2018

1 équipe de 5 gymnastes, Julie, Mathilde, Naima, Maelina et Manon était qualifiée à  la finale de regroupement qui s’est déroulée à Mer les 2 et 3 juin dernier.

Elles se sont classée à la troisième place dans la catégorie 10 – 13 ans.

Julie Hamel se classe à  la deuxième place au classement individuel

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: 180603-Palmarès-Finale-Féd-Mer

 

Palmarès de la finale départementale par équipes Fédéral A du 10 juin à Saint Aubin du Cormier

3 équipes représentaient notre club à la finale départementale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Saint Aubin du Cormier le 10 juin et organisée par notre club.

L’équipe composée de Clémence; Tiphaine et Charlotte se classe à la 16 ème place dans la catégorie 14 ans et plus

L’équipe composée de Laura, Pauline et Ophélie se classe à la 8ème place dans la même catégorie

Enfin, l’équipe composée de Louna, Laly, Lenaig et Faustine se classe à la première place dans la catégorie 10 – 13 ans

Louna se classe à la seconde place au classement individuel

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès St Aubin du Cormier

 

Palmarès de la finale régionale par équipe Fédéral A des 19 et 20 mai à Brest

3 équipes représentaient notre club à la finale régionale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Brest les 19 et 20 mai.

L’équipe composée de Carly; Alexia; Louann et Melissa se classe à la 10ème place dans la catégorie 10 -13 ans

L’équipe  composée de Lalie, Dorilys, Elisa et Manon se classe à la 5ème place dans la même catégorie

Enfin, l’équipe composée de Valentine, Eloise, Gwladys, Maelle et Jade se classe à la première place dans la catégorie 12 – 15 ans

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès-Fed-A-Rég-brest

 

 

Palmarès de la finale régionale Fédéral B des 12 et 13 mai à Lanester

2 équipes représentaient notre club à la compétition interrégionale Fédéral b par équipe qui s’est déroulée à Lanester les 12 et 13 mai.

L’équipe composée de Léonie, Mathilde, Pauline et Louella se classe à la 5ème place dans la catégorie 10 -13 ans

L’équipe composée de Noémie et Shana se classe à la 18ème place

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmarès-Fed-B-Rég-Lanester-et-Breizh-Cup

 

Palmarès de la compétition interrégionale Fédéral A par équipe de Mortagne sur Sèvre

2 équipes représentaient notre club à la compétition interrégionale Fédéral A par équipe qui s’est déroulée à Mortagne sur Sèvre les 14 et 15 avril.

L’équipe composée de Manon, Oriane, Romane et Léna se classe à la 6ème place dans la catégorie 14 ans et plus

Et l’équipe composée de Naima, Mathilde, Julie, Manon et Maelina se classe à la 15ème dans la catégorie 10-13 ans.

Ces deux équipes n’ont pas été retenues pour les championnats de France, mais participeront à la finale interrégionale qui se déroulera le samedi 2 juin à Mer (41)

 

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur le lien suivant: Palmares_Regroupement_Mortagne

 

 

Palmarès de la compétition d’orientation régionale les 17 et 18 mars à Dinan

21 gymnastes représentaient notre club à la compétition d’orientation régionale qui s’est déroulée à Dinan les 17 et 18 mars

L’équipe composée de Lena COMMUNIER, Séléna BOROWSKY, Manon DELFORGE et Romane THEZE  se classent à la troisième place dans la catégorie Fédérale A 14 ans et plus.

Elles sont qualifiées pour la compétition d’orientation Interrégionale qui se déroulera les 14 et 15 avril à Mortagne sur Sèvre.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Organigramme 17 et 18 Mars 2018 Dinan

 

 

Palmarès de la compétition d’orientation départementale les 10 et 11 février à Saint Domineuc

34 gymnastes réparties en 8 équipes représentaient notre club à la compétition d’orientation départementale Fédéral A qui s’est déroulée à Saint Domineuc les 10 et 11 février.

L’équipe composée de Julie HAMEL, Mathilde FROUIN, Naima LEGRAND, Maelina BLIN et Manon D’HANGEST se classe à la première place dans la catégorie Fédérale A 10-13 ans.

L’équipe composée de Lena COMMUNIER, Oriane ETIENNOUL, Séléna BOROWSKY, Manon DELFORGE et Romane THEZE  se classent à la deuxième place dans la catégorie Fédérale A 14 ans et plus.

La plupart des équipes sont qualifiées pour la compétition d’orientation qui se déroulera le 17 mars à Dinan. Les équipes qualifiées  seront connues dans les prochains jours.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès Fédérale A St Domineuc 2018

 

Palmarès de la finale régionale par équipe du 27 et 28 mai à Saint Brieuc

21 gymnastes réparties en 5 équipes représentaient notre club à la finale régionale par équipe DR qui s’est déroulée à Saint Brieuc les 27 et 28 mai.

L’équipe composée de Tifenn RICAUD, Tiegan VERTON et Esphie DESDOITS se classe à la première place dans la catégorie DR Libre MCJS 2.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF 27 28 mai 2017 – St Brieuc

Palmarès de la finale zone Ouest des 13 e 14 mai à Mortagne sur Sèvre

Quatre gymnastes étaient qualifiées à la finale individuelle Zone ouest qui s’est déroulée à Mortagne sur Sèvre les 13 et 14 mai.

 

Julie Hamel se classe à la 13ème place dans la catégorie DIR 10-11 ans,

Manon Delforge se classe à la 26ème place dans la catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans,

Oriane ETIENNOUL se classe à la 18ème place dans la catégorie Trophée Fédéral 16 ans et plus,

Naima,LEGRAND se classe à la 40ème place dans la catégorie DIR 12-13 ans

 

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmares finale Zone Ouest indiv 140517

 

 

Palmarès du championnat par équipe DR du 1er et 2 avril à Betton

24 gymnastes, réparties en 6 équipes, représentaient notre club au championnat départemental DR qui s’est déroulé à Betton les 1er et 2 avril.

Une équipe , composée de Laly MAINE-CHESNEL, Faustine JOURDAN, Melissa TRETIAKOV et Carly PIQUEREL est montée sur le podium en se classant 3ème dans la catégorie Circuit éducatif Honneur Poussines.

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: Palmarès DR équipes GAF – 1 et 2 avril 2017 – Betton

Palmarès de la finale Zone Ouest individuelle du 25 et 26 mars à Pacé

3 gymnastes étaient qualifiées à la finale zone ouest individuelle qui s’est déroulée à Pacé les 25 et 26 mars. 

Lena Communier se classe 20ème dans le catégorie Trophée Fédéral 14B 16 ans t  15 ans

Mona Millois se classe 4ème dans la catégorie National B 16 ans

Alwen Millois se classe 2ème dans la même catégorie .

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant: palmarès zone Pacé mars 17

 

 

Palmarès du championnat régional par équipes du 18 et19 mars

Deux équipes de cinq gymnastes représentaient notre club au championnat régional par équipes à Thorigné-Fouillard

L’équipe composée de Léna, Oriane, Alwen , Mona et Romane se classe 12ème en catégorie Nationale B

L’équipe composée de Manon, Axelle, Séléna, Laura et Laurie se classe 13ème en catégorie Trophée Fédéral.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Palmarès équipe région TF 190317

 

Palmarès du championnat régional individuel du 4 et 5 mars à Brest

6 gymnastes représentaient notre club au championnat régional individuel en catégories trophée Fédéral et National qui s’est déroulé les 4 et 5 mars à Brest.

Alwen et Mona Millois se classent 1ere et 2ème en catégorie National B 16 ans

Léna Communier se classe 6ème en catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans.

Elles sont toutes les trois qualifiées au championnat de zone qui aura lieu à Pacé les 25 et 26 mars prochains.

 

Le palmarès complet est disponible dans le document suivant:  Palmares region indiv Brest mars17

 

 

 

 

Palmarès du championnat départemental individuel du 21 et 22 janvier à Liffré

27 gymnastes du club ont participé au championnat départemental individuel qui s’est déroulé à Liffré les 21 et 22 janvier .

Quatre d’entre elles sont montées sur le podium:

Alwen Millois se classe première en catégorie National B 16 ans,

Mona Millois se classe troisième dans la même catégorie.

Lena Communier se classe troisième dans la catégorie Trophée Fédéral 14-15 ans.

Laura Lainé se classe première en Interrégional 16-17 ans,

Les gymnastes qualifiées ont rendez vous au championnat régional qui aura lieu le 5 mars à Brest.

Bravo à vous pour votre participation à cette compétitions.

Le palmarès complet est disponible en cliquant sur ce lien: Résultats individuels GAM GAF Liffré 2017